Importante calamaio. Argento sterling fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1849. Argentiere Robert Garrard
gr 3690
Largh. 30 - Prof. 30 - Alt. 22 Cm
Incisa sulla base iscrizione "R&S Garrard Panton St. London".
Forma rettangolare con agli angoli tre sculture allegoriche di fanciulli e ricchi decori di gusto neo rinascimentale con mascheroni, tritoni e conchiglie. Sulla sommità elaborato campanello con figure di putti alati e stemmi nobiliari incisi sulla sommità dei tre lati