Lucerna. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Roma metà del XIX secolo. Maestro argentiere Angelo Giannotti (1824-1865)
gr 2370 lordi
Alt. 84 Cm
Raffinati decori di gusto neoclassico con teste leonine, anfore, motivi a girali e foglie lanceolate. Ventola parafiamma a forma di falena