270

Porta sigarette. Argento fuso, sagomato e inciso. Oreficeria tedesca della prima metà del XX secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Porta sigarette. Argento fuso, sagomato e inciso. Oreficeria tedesca della prima metà del XX secolo

gr 235 Largh. 12 - Prof. 8 Cm
Singolare cimelio commemorativo dell'aviazione pionieristica che celebra il volo transoceanico in solitaria di Charles Lindbergh recante le firme di Gabriele D'Annunzio, Italo Balbo, Benito Mussolini, Charles Linbergh, Luis Bleriot, Clarence Chamberlin, De Pinedo e numerosi altri personaggi italiani e stranieri legati al mondo aviatorio
Asta Live 721

Argenti del XX secolo - II

gio 16 Giugno 2022
Genova
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 17:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte