Templum Vaticanum et ipsius origo cum aedificiis maximè conspicuis antiquitùs, & recèns ibidem constitutis; editum ab equite [..]
In-folio. Rilegatura in mezza pergamena e punte del secolo XIX. Tavola 213 doppia e tavola 427 fuori posto. Completo di tutte le tavole. Gravi difetti da umidità con presenza di muffe a partire da pagina 405 fino alla fine del volume. Angolo del piatto posteriore gravemente danneggiato con rottura del cartone (esemplare recuperabile ma da restaurare).