179

Templum Vaticanum et ipsius origo cum aedificiis maximè conspicuis antiquitùs, & recèns ibidem constitutis; editum ab equite Carolo Fontana ... opus in septem libros distributum...Romae, nella Stamparia di Gio Francesco Buagni, 1694.

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Templum Vaticanum et ipsius origo cum aedificiis maximè conspicuis antiquitùs, & recèns ibidem constitutis; editum ab equite [..]

In-folio. Rilegatura coeva. Straordinario esemplare alle armi papali di Clemente XI, incise in oro ai due piatti. Tagli dorati. Antica segnatura al primo frontespizio. Due frontespizi (latino e italiano). Lievi fioriture ma bell’esemplare completo di tutte le tavole inserite nella numerazione del testo.
Asta Live 725

Libri Antichi e Rari. Incisioni

mar 22 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    22/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/143
SECONDA TORNATA    22/11/2022   Ore 14:30
Lotti 144/473