Templum Vaticanum et ipsius origo cum aedificiis maximè conspicuis antiquitùs, & recèns ibidem constitutis; editum ab equite [..]
In-folio. Rilegatura coeva. Straordinario esemplare alle armi papali di Clemente XI, incise in oro ai due piatti. Tagli dorati. Antica segnatura al primo frontespizio. Due frontespizi (latino e italiano). Lievi fioriture ma bell’esemplare completo di tutte le tavole inserite nella numerazione del testo.