David de Pomis Dittionario novo... Lexicom Novvm Haebraicvm...Venetijs, apud Ioannem de Gara, 1587.
In-folio. Rilegatura antica in piena pelle. Sguardie rifatte. Esemplare che presenta macchie e bruniture.
Al lotto si aggiungono: Quintiliano, Istituzioni oratorie, Lione 1544 / Cocconcelli Antonio, Descrizione dei progetti e lavori per l'innalzamento dei due ponti, Parma, dalla tipografia Ducale, 1825 (rilegatura moderna) e altri 13 tomi, alcuni dei quali spaiati.