Della trasportazione dell'obelisco vaticano et delle fabbriche da nostro Signore Papa Sisto V fatte dal Cavalier Domenico [..]
In-folio. Legatura in piena pergamena del secolo XIX. Esemplare piuttosto modesto. Frontespizio applicato su carta e parzialmente integrato a penna come pure il ritratto che presenta una macchia d’unto piuttosto diffusa. Alcune carte lacunose. Parzialmente scompleto, proposto come raccolta di incisioni.