Monete antiche di Capua... in Napoli, nella stamperia Simoniana, 1802.
In-folio. Rilegatura in mezza pelle del secolo XX, bell’esemplare in barbe.
Al lotto si aggiungono: Minervini Giulio - Saggio di osservazioni numismatiche, Napoli, dallo stabilimento tipografico di Giuseppe Cataneo, 1856. / Classes Generales sue moneta vetus urbia populorum et regnum..., Florentiae, apud G. Piatti, 1821.