Acquaforte, acquatinta e puntasecca, firmata in lastra. Mm 195 x 150 Quien mas rendido?
Largh. 15 - Alt. 19,5 Cm
Eccellente prova meòòa seconda edizione, impressa intorno al 1855 presso la Calcografia Nacional di Madrid, limitata a pochissimi esemplari.
Ampi margini intonsi di circa 4 cm tutt’intorno olrew l’impronta del rame. In ottimo stato di conservazione. In calce una scritta in spagnolo e penna bruna.
Tavola n. 27 della serie dei “Caprichos” composta da ottanta tavole