Le vite dei più eccellenti pittori, scultori, architetti... Pubblicati per cura di una società di amatori delle Belle Arti... [..]
In-8°. 13 volumi + 1 di indici rilegati in 5 tomi. Rilegatura in mezza pelle e punte del secolo XVIII. Buon esemplare. Nel primo tomo è contenuto anche: Manuale storico dell'arte greca, Firenze, Lemonier, 1846.