Il Decamerone. Nuovamente stampato...In Lione, appresso Gulielmo Rovillio, 1555.
In-12°. Rilegatura in piena pelle rossa del secolo XVIII. Difetti e mancanze alla cuffie e alle punte. Esemplare un poco corto di margini (piccola perdita al frontespizio) con un piccolo restauro al frontespizio che non tocca la stampa