In-4° oblungo. Bella rilegatura coeva in marocchino rosso con fregi in oro al dorso e ai piatti. Grande arma nobiliare in oro ai due piatti. Tagli dorati. 3 carte bianche iniziali + 289 + 2 carte bianche finali. Esemplare in ottima conservazione. Antica segnatura di collocazione al verso della terza carta bianca. Straordinario esemplare in copia d'epoca strettamente coeva all'originale. "Chi soffre spera", è la prima commedia musicale con introduzione di scene e personaggi comici di cui ci sia pervenuta la partitura.
Ulteriori informazioni
Avvio di procedimento di dichiarazione di interesse culturale prot sab-lig 3501 18-11-22
Asta Live 725
Libri Antichi e Rari. Incisioni
mar 22 Novembre 2022
Genova
PRIMA TORNATA
22/11/2022 Ore 10:00
Lotti 1/143
SECONDA TORNATA
22/11/2022 Ore 14:30
Lotti 144/473
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte