Johann Georg Hertel Diversis diversa placent, varii sunt hominum sensus; ipsunq hiemale tempus haud gaudio caret: glacie cum flumina fuerint frigore obducta, levipedes non sine discrimine saltare consuescunt / Dans le mouvant cristal d'un Bain si pur, si frais. La Beauté Jouit d'elle même? Est ce assez, et peuton songer a ses atraits. Sans penser a quelqu'un qu'on aime / Ces instans fait du Jour la mesure et la Loy. Les Heures sur ce point vont se regler entre elles: L'Amour le voit loindique, es semble dire aux Belles, Touttes vos heures sont amoy / Ce Jeu doit exercer l'etude, et la Fortune, L'Amour depend aussy du hazard et des Soins: Dans d'autres Demelez un Tiers nous importune / Recreant odore flores et nares oculosque colore; quibus funt horti vernali tempore culti. Virgo hæc dona et pulchra recusare non solet, amorem conciliare hortulanus bene novit / En sortant de gouter les douceur de morfée, ce leger passetems pour elle ouvre le jour. Les soins de la Parure auront bientost leur tour
Johann Georg Hertel Diversis diversa placent, varii sunt hominum sensus; ipsunq hiemale tempus haud gaudio caret: glacie [..]
Largh. 39 - Alt. 35 Cm
Bruniture, abrasioni e altri difetti
Asta Live 725
Libri Antichi e Rari. Incisioni
mar 22 Novembre 2022
22/11/2022 Ore 10:00
Lotti 1/143
22/11/2022 Ore 14:30
Lotti 144/473