101

Lotto composto da: - AUGUSTO PEDRINI, “Il mobilio – gli ambienti e le decorazioni del Rinascimento in Italia secolo XV e XVI”; Stringa Editore, Genova 1969 Buone condizioni; legatura con cartonato, n. 610 ill.; pagg. 256; h35xl25 - ANDREA CORNA, “Dizionario della storia dell’arte in Italia”; C&C tarantola Editori, Piacenza 1910-15 ca Ottima conservazione; legatura in cartonato; n. 187 ill.; 10 tavv. a colori; h28xl22 - (a cura di) FRANCESCA DINI, “Cabianca e la civiltà dei Macchiaioli; Pagliai Polistama, aprile 2007 ottime condizioni; legatura con brossura; h28xl22 - SEM – BENELLI, “Le nozze dei Centauri”; Fratelli Treves, 1915 Buona conservazione; legatura con brossura; h22xl16 - GIORGIO FABBRI, “I pittori Italiani dell’ottocento”; Il Quadrato, 1986 Ottime condizioni; legatura a filo

Asta Live 725

Libri Antichi e Rari. Incisioni

mar 22 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    22/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/143
SECONDA TORNATA    22/11/2022   Ore 14:30
Lotti 144/473