Tutte le opere di Nicolò Machiavelli cittadino et secretario fiorentino diviso in cinque parti... Senza luogo né nome dello [..]
In-4°. Rilegatura coeva in piena pergamena rigida. Fioriture e bruniture dovute alla qualità della carta, peraltro buon esemplare. Restauro a frontespizio con piccola porzione di carta bianca mancante integrata con toppa cartacea.