Discorsi sull’indole del piacere e del dolore, sulla felicità e sull’economia politica. Riveduti ed accresciuti dall’autore, [..]
In-4°. Rilegatura in mezza tela e punte del secolo XIX. Esemplare in barbe.
Al lotto si aggiungono: Vittorio Alfieri - Tragedie, 5 volumi, Losanna, nella nuova libreria Gio. Pietro Giegler, 1794-1795 (difetti al piede dei 5 dorsi della rilegatura. / Vittorio Alfieri - Della tirannide, tomi I e II, Milano, anno IX, dai torchi della tipografia milanese.