Vaticinium Severi, et Leonis imperatorum...in Brescia, Appresso Pietro Maria Marchetti, 1596
In-8°. Legatura in pergamena floscia. 106 pagine con figure incise in rame nel testo.
Si uniscono al lotto: Valerii Maximi Dictorum et Factorum Memorabilium libri novem, Aldus, 1502. Rilegatura posticcia in brossura spaccata al dorso. / Cicerone - De claris oratoribus...Paolo Manuzio, Venezia, 1550. / Gli Asolani di Monsiglior P. Bembo, Venetia, 1546. /Cicerone - De oratione, Paolo Manuzio, 1550. / E altra edizione aldine De Bello Gallico e De Bello Civile, scompleta e con gravi difetti da umidità.