428

Zanetti, Giuseppe , e Marco Moro. Album di gemme architettoniche, ossia gli edifizi più rimarchevoli di Vicenza e del suo territorio rilevati da Giuseppe Zanetti, disegnati da Marco Moro e con cenni illustrativi dimostrati da Giulio Co. Pullè... Venezia, litografia di Giovanni Brizeghel, (1847-1856)

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Zanetti, Giuseppe , e Marco Moro. Album di gemme architettoniche, ossia gli edifizi più rimarchevoli di Vicenza e del suo [..]

In-folio. Rilegatura in mezza pergamena e punte del secolo XIX. Antiporta litografica in nero, con i ritratti di Palladio, Scamozzi e Calderari, frontespizio litografico a colori e 142 tavole litografiche di cui 49 colorate. Buon esemplare genuino. Poche tavole presentano alcune fioriture e bruniture non deturpanti. La coloritura è sempre brillante e assai accurata. Ottima copia di questa rara edizione.
Asta Live 725

Libri Antichi e Rari. Incisioni

mar 22 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    22/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/143
SECONDA TORNATA    22/11/2022   Ore 14:30
Lotti 144/473