Zanetti, Giuseppe , e Marco Moro. Album di gemme architettoniche, ossia gli edifizi più rimarchevoli di Vicenza e del suo [..]
In-folio. Rilegatura in mezza pergamena e punte del secolo XIX. Antiporta litografica in nero, con i ritratti di Palladio, Scamozzi e Calderari, frontespizio litografico a colori e 142 tavole litografiche di cui 49 colorate. Buon esemplare genuino. Poche tavole presentano alcune fioriture e bruniture non deturpanti. La coloritura è sempre brillante e assai accurata. Ottima copia di questa rara edizione.