360

Cristo mostrato alla folla

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione
olio su tela
Largh. 140 - Alt. 87,5 cm
Ulteriori informazioni
Il dipinto è da mettere in relazione con altre opere del pittore transitate in asta, simili per misure, composizione e tutte con soggetti tratti dalla Via Crucis, quali la Crocifissione battuta da Pandolfini nel settembre 2020 per 15.000 euro (esclusi i diritti) o l'Andata al Calvario esitata da Dorotheum nell'aprile del 2015 per 35.600 euro a presso di martello. Della stessa serie fanno altresì parte le opere inerenti episodi della vita di Cristo, pubblicate nella monografia di Marco Chiarini “Filippo Napoletano vita ed opere”, numero 41 (Calvario, cm. 92x 137, già collezione Carlo de’ Medici), numero 7 (Adorazione dei Magi cm. 84x146). In tali composizioni si ritrovano gli stessi personaggi con vesti alla “fiamminga” tratti da illustrazioni di libri dell’epoca e gli stessi cani molossi presenti anche nel nostro dipinto.
Asta Live 727

Old Masters - III

mer 15 Giugno 2022
Genova
TORNATA UNICA 15/06/2022 Ore 15:30
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte