362

Busto di Vergine orante

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 48 Cm
Autentica
Expertise Prof. Massimo Pulini
"(...) Questa commovente invenzione di Giovanni battista Salvi detto il Sassoferrato è stata replicata in differenti versioni dallo stesso autore, moltiplicata poi dalla bottega e da successivi seguaci, è diventata una delle icone più fortunate del XVII secolo. Non deriva, come in altri casi, da prototipi interpretati da Raffaello o Guido Reni, ma si pone come invenzione autonoma, e di moderna efficacia, dell'antichissimo tema della Madonna orante.
(...) Stupisce la capacità dell'artista marchigiano di mantenere un altissimo livello di tensione esecutiva anche nell'atto di ripetere più volte la stessa composizione, fornendo solo piccoli dettagli che variano l'assetto definito. Nelle opere pienamente autografe come questa in parola, la qualità di stesura pittorica rimane compatta, sensibile e la materia non risulta mai superficiale, scolastica. Si avverte sempre una continuità coerente della pennellata, senza le secche chiusure disegnate che caratterizzano le opere di bottega.
Arduo stabilire una datazione stringente non solo dell'opera in esame, ma di tutta la produzione dell'artista. Il Sassoferrato comunque dovrebbe aver iniziato a elaborare questa immagine della Vergine in preghiera intorno agli anni Quaranta del secolo XVII secolo."
Asta Live 727

Old Masters - III

mer 15 Giugno 2022
TORNATA UNICA 15/06/2022 Ore 15:30