Piccolo piatto Castelli, Bottega dei Grue, verso la metà del XVIII secolo
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 16,4. Conservazione: rottura ricomposta in restauro tra le ore 1 e 4; piccola sbeccatura visibile al bordo
Tondino con stretta tesa, in maiolica, è decorato in policromia con colori a gran fuoco con una scena paesaggistica, animata da un episodio di caccia allo struzzo
Questa scena, derivata dalle incisioni di Antonio Tempesta, è dipinta nella consueta formula cromatica castellana, appartiene allo stile formale della bottega Grue di Castelli d’Abruzzo nel secondo quarto del Settecento. Un tondino castellano con la stessa scena è conservata nella collezione Acerbo di Loreto Aprutino, (vedi P.Evangelista, Catalogo generale delle maioliche, in V. de Pompeis (a cura di), Le maioliche di Castelli nella Collezione Acerbo, Pescara 2001, pp.156-157, n.OA-493)