Forma orizzontale circolare, 1973
bronzo, diametro cm 33,5
firmato e datato
es. 17/50
realizzato da Alessi Fratelli S.p.A.
Tiratura 50 pezzi, 7 prove d’artista: 5 in bronzo B14 e 2 in acciaio inossidabile 18/8, fuori commercio.
Presente la dichiarazione di tiratura.