litografia
Largh. 32 - Alt. 49 Cm
Catalogo della mostra "Recent Paintings 1953", in occasione del 60° anniversario dell'artista. Galleria Pierre Matisse, New York 1953
Una litografia a colori, doppia pagina per la copertina (n°138)
Una litografia in nero, doppia pagina (n°139)
Una litografia a colori (n°141)
Stampato in 100 copie su pergamena Arches, con un'ulteriore litografia nera, numerata e firmata (n°140)