Dodici tazze da caffè con piattino “Waldstein” Ungheria, Manifattura Herend, XX secolo
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Herend Hungary Handpainted" in blu e "Herend" impresso. Dimensioni: altezza tazza cm 5,8; diametro piattino cm 10,8
Il motivo decorativo di questo servizio prende il nome del barone Waldstein che fu il primo committente nel 1842
Le forme e le decorazioni sono ispirate da modelli di Meissen del Settecento. Il bordo a rilievo a cestello di vimini è un design del 1740 circa di Kaendler, il capo modellatore della fabbrica sassone. La decorazione policroma ha le sue origini in estremo oriente e vede dei ramoscelli fogliati sparsi con un fiore al centro