76

Dodici tazze da caffè con piattino “Waldstein”
Ungheria, Manifattura Herend, XX secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Dodici tazze da caffè con piattino “Waldstein” Ungheria, Manifattura Herend, XX secolo

Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Herend Hungary Handpainted" in blu e "Herend" impresso. Dimensioni: altezza tazza cm 5,8; diametro piattino cm 10,8

Il motivo decorativo di questo servizio prende il nome del barone Waldstein che fu il primo committente nel 1842
Le forme e le decorazioni sono ispirate da modelli di Meissen del Settecento. Il bordo a rilievo a cestello di vimini è un design del 1740 circa di Kaendler, il capo modellatore della fabbrica sassone. La decorazione policroma ha le sue origini in estremo oriente e vede dei ramoscelli fogliati sparsi con un fiore al centro
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393