217

Eccezionale e raro servizio di calici “Massenet Gold”
Francia, Manifattura Saint Louis, XX secolo

€ 4.000,00 / 7.000,00
Stima

Eccezionale e raro servizio di calici “Massenet Gold” Francia, Manifattura Saint Louis, XX secolo

Cristallo. Marca: "Saint Louis France" incisa all'acido

Questo raro set di bicchieri è uno dei servizi più eleganti e pieni di grazia tale da considerarsi una vera opera d’arte. Il fondo è decorato con un motivo a stella inciso alla mola, mentre le pareti sono intarsiate e lumeggiate in oro 24 carati con un prezioso ed elaborato motivo a rocailles e steli fioriti che esaltano la trasparenza del cristallo

Il servizio conta 48 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua (altezza cm 16; 1 calice 2 mm più basso); 12 calici da vino (altezza cm 14,6); 12 flûtes (altezza cm 17,8); 12 tumbler alti (altezza cm 12,9)
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393