324

Grande scultura di cavallo
Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, XX secolo
Modello di Theodor Kärner (1884 - 1966)

€ 280,00 / 380,00
Stima

Grande scultura di cavallo Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, XX secolo Modello di Theodor Kärner (1884 - [..]

Porcellana bianca. Marca: “Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb” con corona, in verde; ; etichetta cartacea “Rosenthal Weltmarke der Porzellanf.”; “Th. Kärner” e numero “1524” inciso. Dimensioni: h. cm 40x54x16,5. Conservazione: minima sbeccatura alla punta della coda e alle orecchie; base in legno dorato con mancanze

Il tedesco Theodor Kärner fu un importante artista e scultore di animali che, dopo essere stato apprendista alla manifattura di porcellane di Hutschenreuther, seguì vari corsi presso diversi artisti e all’Accademia di Belle Arti di Monaco di Baviera. Lavorò come scultore alla manifattura di Nymphenburg dove progettò 88 modelli, 114 per Rosenthal e 51 quando fu direttore artistico nella manifattura di Allach. Nel 1938 venne nominato professore all’Accademia di Belle Arti di Monaco
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393