Importante centrotavola neoclassico in legno dorato, carta e vetro dipinti. Italia XVIII-XIX secolo
Largh. 330 - Prof. 62 Cm
raffinato esempio del gusto neoclassico italiano per l'arredo per la tavola finemente decorato in policromia con motivi a grottesche, floreali, paesaggi e figure classicheggiante racchiuse entro una cornice in legno intagliato, dorato e laccato