302

Monumentale Épergne a foggia di pagoda in argento sterling fuso, traforato e cesellato. maestro argentiere lusitano. Portogallo XX secolo

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Monumentale Épergne a foggia di pagoda in argento sterling fuso, traforato e cesellato. maestro argentiere lusitano. Portogallo [..]

gr 12900 Largh. 69 - Prof. 69 - Alt. 85 Cm
Imponente centrotavola di gusto orientalista ispirato all'epergne eseguita a Londra nel 1761 dall'argentiere Tomas Pitt per il Duca del Sussex.
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393