162

Servizio da tavola con stemma araldico
Parigi, Manifattura Jullien Fils Ainé, seconda metà del XIX secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Servizio da tavola con stemma araldico Parigi, Manifattura Jullien Fils Ainé, seconda metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura "Jullien Fils Ainé" e "1855 1ère classe Paris" “63 Fb. Poissonière" in bruno su oro

Uno stemma araldico policromo, incorniciato da rocailles e pennacchi, occupa il centro di queste stoviglie parigine dai bordi mistilinei listati da un’ampio nastro dorato

Il servizio da tavola per 24 persone conta 141 pezzi ed è così composto: 24 piatti fondi (diametro cm 23,9); 73 piatti piani (diametro cm 24,3); 24 piatti da dessert (diametro cm 21,8); 1 zuppiera (altezza cm 21,6; diametro cm 29,3); 3 piatti da portata rotondi (1 pezzo diametro cm 31; 1 pezzo diametro cm 29,4; 1 pezzo diametro cm 27); 1 piatto da portata ovale (cm 33,4x22,6); 1 pesciera (cm 58,1x24,6); 1 formaggiera; 2 insalatiere (altezza cm 11,8; diametro cm 27,9); 2 salsiere; 4 vassoietti; 5 alzatine (1 pezzo altezza cm 16,5 e diametro cm 24,7; 4 pezzi altezza cm 7,6 e diametro cm 22,5)
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393