138

Servizio da tavola “Fairfax”
Inghilterra, Manifattura Royal Doulton, XX secolo

€ 1.400,00 / 2.400,00
Stima

Servizio da tavola “Fairfax” Inghilterra, Manifattura Royal Doulton, XX secolo

Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con corona con leone e "Made in England" "Royal Doulton England" in nero

L’incantevole servizio è decorato con una ghirlanda dorata formata da piccoli e sottili steli fioriti e fogliati che si susseguono senza soluzione di continuità. I bordi sono percorsi da un’ampia fascia a rilievo

Il servizio per 12 persone conta 84 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 23,6); 24 piatti piani (diametro cm 27); 23 piatti da dessert (diametro cm 20,6); 12 tazze da brodo con piattino (altezza tazza cm 5,7; diametro piattino cm 15,6); 1 zuppiera (altezza cm 16,9; diametro cm 30); 1 legumiera (altezza cm 9,4; cm 27,5x15,7); 1 salsiera; 2 vassoietti; 2 piatti da portata rotondi (diametro cm 33,4); 3 piatti da portata ovali (2 pezzi cm 40,7x31,2; 1 pezzo cm 33,7x25,8); 1 insalatiera (altezza cm 7; diametro cm 24,7); 2 bacinelle (cm 24x18,6)
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393