287

Servizio da tavola “Olivia 63”
Germania, Manifattura Hutschenreuther, ultimo terzo del XX secolo
Design di Agostino Scrofani (1931-1995)

€ 300,00 / 400,00
Stima

Servizio da tavola “Olivia 63” Germania, Manifattura Hutschenreuther, ultimo terzo del XX secolo Design di Agostino Scrofani [..]

Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con leone e "1814 Hutschenreuther Germany Olivia 63" in verde; firma dell'autore "Scrofani" e "78/100" in nero; impronta digitale di Scrofani in verde e nero

La decorazione dell’incantevole servizio, di cui ne sono stati eseguiti 100 esemplari, è stata progettata dall’artista Agostino Scrofani sul modello in porcellana “Olivia 63” della Hutschenreuther
Questo pittore, di origine siciliana, si avvicina alla ceramica ad Albissola negli anni ’70. Nel 1986 partecipa al 1° Concorso Nazionale di Ceramica d'Arte di Savona presentando un piatto dal decoro surreale e fantastico. Lo ritroviamo con sue opere alla Rassegna 2000, tenutasi ad Albisola nel 1991

Il servizio per 12 persone conta 41 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 22,1); 12 piatti piani (diametro cm 24,6); 12 piatti da dessert (diametro cm 19,4); 1 zuppiera (altezza cm 29,4; diametro cm 21,2); 1 piatto da portata rotondo (diametro cm 32,2); 1 piatto da portata ovale (cm 34,7x24,1); 1 vassoietto; 1 insalatiera (altezza cm 7,2; diametro cm 24,5)
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393