141

Servizio da tavola “Petit Fleur”
Lussemburgo, Septofontaines, Manifattura Villeroy & Boch, seconda metà del XX secolo

€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima

Servizio da tavola “Petit Fleur” Lussemburgo, Septofontaines, Manifattura Villeroy & Boch, seconda metà del XX secolo

Porcellana. Marca: “Depuis 1748 Villeroy & Boch Petit Fleur” in bruno

Sulla forma classica Luigi XIV delle stoviglie, la decorazione policroma con delicate viole, margherite, rose canine e non ti scordar di me creano una tavola elegante e femminile, un tocco di primavera discreta e gioiosa al tempo stesso

Il servizio per 16 persone conta 94 pezzi ed è così composto: 16 piatti fondi (diametro cm 22,6); 32 piatti piani (diametro cm 26,6); 16 piatti da dessert (diametro cm 20,4); 1 zuppiera (altezza cm 21,6; cm 30,7x18,5); 2 insalatiere (diametro cm 25,4; altezza cm 9,9); 1 vassoietto (cm 34,7x16,4); 1 ciotola (altezza cm 6,3; diametro cm 25,4); 1 piatto da portata rotondo (diametro cm 31,7); 2 piatti da portata ovali (cm 36,5x26,8); 13 tazze da caffè con 22 piattini (altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 12,6; di cui una tazza con sbeccatura al bordo superiore); 9 tazze da tè con 14 piattini (altezza tazza cm 6,1; diametro piattino cm 14,2)
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393