176

Servizio da tavola
Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo

€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima

Servizio da tavola Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo

Porcellana. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona in verde

Le porcellane di questo servizio, di ispirazione settecentesca sia per la forma che per la decorazione in monocromia blu di cobalto, hanno il bordo lobato e cordonato. La zuppiera presenta la tipica presa del coperchio “a navicella”. Il centro delle stoviglie ospita un bouquet all’orientale Imari mentre le tese dei piatti e i bordi dei pezzi di forma sono percorsi da un nastro formato da riserve con puntini allineati

Un piatto settecentesco policromo di questa tipologia é stato esposto nel 1998 alla mostra di Lucca “La manifattura toscana dei Ginori, Doccia 1737-1791” e pubblicato nel relativo catalogo al n. 100

Il servizio per 12 persone conta 67 pezzi ed è così composto: 11 piatti fondi (diametro cm 24,8); 36 piatti piani (diametro cm 25); 12 piatti da dessert (diametro cm 21); 1 zuppiera (altezza cm 26,7; cm 32,6x20,5); 1 insalatiera (altezza cm 10,7; cm 24,9x19,8); 1 salsiera; 1 piatto da portata rotondo (diametro cm 34,1); 2 piatti da portata ovali (1 pezzo cm 35,9x27,5; 1 pezzo cm 34,1x26,1); 2 vassoietti
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393