Servizio da tavola Limoges, Manifattura Martin Frères, XX secolo
Porcellana. Marca: "Limoges - Martin Frères" in cerchio in nero
Le porcellane dal bordo mistilineo listato da un cordone frangiato dorato,
ospitano uno stemma araldico arcivescovile timbrato con il cappello, cordoni e nappe - 20 fiocchi - in blu
Il servizio conta 69 pezzi ed è così composto: 9 piatti fondi (diametro cm 23,8); 29 piatti piani (diametro cm 24,3); 18 piatti da dessert (diametro cm 21,2); 1 zuppiera (altezza cm 14,6; diametro cm 27,5); 1 salsiera; 1 vassoietto; 4 piatti da portata ovali (1 pezzo cm 54,8x38; 1 pezzo cm 41x26; 1 pezzo cm 35,4x24,6; 1 pezzo cm 30x20,3); 2 piatti da portata rotondi (1 pezzo diametro cm 34,1; 1 pezzo diametro cm 30,5 con sbeccatura al bordo); 3 alzatine (1 pezzo altezza cm 13,4 e diametro cm 22; 2 pezzi altezza cm 9,7 e diametro cm 22,2); 1 bacinella (altezza cm 6,4; diametro cm 30,7)