378

Servizio di calici “Capri”
Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo

€ 500,00 / 1.000,00
Stima

Servizio di calici “Capri” Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo

Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" inciso all'acido

Come si evince dal nome, con questi calici, Baccarat vuole evocare la naturale bellezza che ispira l’isola di Capri con i suoi porticcioli azzurri e gli scorci tranquilli

Il servizio per 10 persone più riserve conta 48 pezzi ed è così composto: 10 calici da acqua (altezza cm 16,4; di cui 1 con sbeccatura al bordo); 11 calici da vino rosso (altezza cm 14,6); 12 calici da vino bianco (altezza cm 12,8); 10 coppe da champagne (altezza cm 12,3); 5 tumbler (altezza cm 11,1)
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393