Servizio di calici “Capri” Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" inciso all'acido
Come si evince dal nome, con questi calici, Baccarat vuole evocare la naturale bellezza che ispira l’isola di Capri con i suoi porticcioli azzurri e gli scorci tranquilli
Il servizio per 10 persone più riserve conta 48 pezzi ed è così composto: 10 calici da acqua (altezza cm 16,4; di cui 1 con sbeccatura al bordo); 11 calici da vino rosso (altezza cm 14,6); 12 calici da vino bianco (altezza cm 12,8); 10 coppe da champagne (altezza cm 12,3); 5 tumbler (altezza cm 11,1)