Servizio di calici “Heidelberg" Belgio, Manifattura Val Saint Lambert, XX secolo
Cristallo trasparente. Marca: "VSL" inciso
Questi elaborati calici, dal grande impegno esecutivo, hanno belle coppe intagliate a motivi a punta di diamante e poggiano su uno stelo sfaccettato e cesellato con nodo
La manifattura nasce nel 1826 in Belgio a Seraing vicino a Liegi negli stabili di una antica abbazia cistercense risalente al XIII secolo. La produzione di grande qualità ebbe presto risonanza mondiale tanto che già nel 1839 il catalogo veniva stampato in cinque diverse lingue. Nel corso del XIX secolo partecipa inoltre a diverse importanti esposizioni tra cui alla “Produits de l’Industrie Belge” di Bruxelles del 1841 e all’”Esposizione Universale di Parigi” del 1878. Intorno al 1900 i dirigenti della manifattura, convinti che una produzione di qualità dipende soprattutto dal benessere delle maestranze, intraprendono avveniristiche e lungimiranti azioni sociali come scuole, alloggi, cassa pensione, e tante altre
Il servizio per 10 persone conta 40 pezzi ed è così composto: 10 calici da acqua (altezza cm 16,8; di cui 1 pezzo con piccola sbeccatura al bordo superiore); 10 calici da vino rosso (altezza cm 14,3; di cui 2 con sbeccatura al bordo e alla base); 10 calici da vino bianco (altezza cm 13); 10 flûtes (altezza cm 18,7; di cui 1 con sbeccatura al bordo)