72

Servizio di calici “Jersey”
Francia, Manifattura Saint Louis, XX secolo

€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima

Servizio di calici “Jersey” Francia, Manifattura Saint Louis, XX secolo

Cristallo. Marca: "Cristal Saint Louis” incisa all’acido

Il mitico e prestigioso modello Jersey è stato appositamente progettato per il transatlantico “France” e destinato alla prima classe. Dovendo resistere al rollio è in cristallo pesante dal gambo liscio a balaustro ed è decorato da semplici intagli verticali sulla coppa

Il servizio per 8 persone con riserve conta 74 pezzi ed è così composto: 11 calici da acqua (altezza cm 14,6; di cui 1 con sbeccatura al bordo); 12 calici da vino rosso (altezza cm 13,2; di cui 3 con sbeccature al bordo); 12 calici da vino bianco (altezza cm 11,3; di cui 3 con sbeccature al bordo); 11 flûtes (altezza cm 11,8); 12 coppe da champagne (altezza cm 10; di cui 6 con sbeccature al bordo); 12 calici da rosolio (altezza cm 10,4); 2 brocche (altezza cm 16,8); 2 bottiglie con tappo (altezza cm 30,2; altezza cm 27,8)
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393