132

Servizio di calici “Paris”
Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Servizio di calici “Paris” Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo

Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France” inciso all’acido

Il modello “Paris” di Baccarat nasce nel 1931 e viene prodotto fino al 1993. Le forme dei calici hanno un modellato estremamente essenziale mentre le coppe sono magnificamente intagliate a “grain de ris”

Il servizio per 12 persone conta 50 pezzi ed è così composto: 11 calici da acqua (altezza cm 16,4); 12 calici da vino rosso (altezza cm 14,8); 12 calici da vino bianco (altezza cm 13,4); 12 coppe da champagne (altezza cm 12,6); 2 bottiglie (altezza cm 31,6)
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393