Servizio di calici “Paris” Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France” inciso all’acido
Il modello “Paris” di Baccarat nasce nel 1931 e viene prodotto fino al 1993. Le forme dei calici hanno un modellato estremamente essenziale mentre le coppe sono magnificamente intagliate a “grain de ris”
Il servizio per 12 persone conta 50 pezzi ed è così composto: 11 calici da acqua (altezza cm 16,4); 12 calici da vino rosso (altezza cm 14,8); 12 calici da vino bianco (altezza cm 13,4); 12 coppe da champagne (altezza cm 12,6); 2 bottiglie (altezza cm 31,6)