Murano, Ars Cenedese Murano, XX secolo,L'Art de la Table" />

Servizio di calici "Uccello del Paradiso"
Murano, Ars Cenedese Murano, XX secolo

€ 3.400,00 / 4.400,00
Stima

Servizio di calici "Uccello del Paradiso" Murano, Ars Cenedese Murano, XX secolo

Vetro. Marca assente

Questi raffinatissimi ed elegantissimi calici sono soffiati a bocca e lavorati a mano secondo le antiche tecniche dei maestri vetrai veneziani. Lo stelo a balaustro è sormontato da una sfera nera spruzzata d'oro, la coppa ospita una decorazione policroma dipinta a mano, in oro e smalti fusi, con festoni floreali e rocailles abitati da uccellini
Il servizio si ispira a quello chiamato “E 42” ideato da Salviati-Camerino-Tedeschi in occasione della grande esposizione che avrebbe dovuto tenersi a Roma nel 1942 che però non ebbe mai luogo (vedi “Murano Il Vetro a Tavola Ieri e Oggi, Catalogo della mostra Murano Museo Vetrario 1983, p. 67, n. 150

Nel 1946 Gino Cenedese fonda la sua vetreria dopo aver passato la giovinezza presso i grandi maestri vetrai di Murano e subito si afferma a livello internazionale grazie anche alle proficue collaborazioni con i più importanti artisti e designer

Il servizio per 6 persone con riserve conta 27 pezzi ed è così composto: 7 calici da acqua (altezza cm 22,7); 9 calici da vino (3 pezzi altezza cm 21,3; 6 pezzi altezza cm 20,8); 9 flûtes (altezza cm 23,7); 1 caraffa (altezza cm 33); 1 bottiglia (altezza cm 39,5)
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393