Servizio di calici, XX secolo
Cristallo molato e sfaccettato. Marca assente
Il servizio per 10 persone più riserve conta 49 pezzi ed è così composto: 10 calici da acqua (altezza cm 17,1); 12 calici da vino rosso (altezza cm 15,8); 12 calici da vino bianco (altezza cm 14,6); 12 calici da rosolio (altezza cm 13; di cui 1 con vecchia sbeccatura molata al bordo); 2 caraffe (altezza cm 20,1); 1 bottiglia con tappo (altezza cm 33,8)