156

Ritratto di famiglia

€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
olio su tela
Largh. 45,5 - Alt. 56 Cm
Provenienza
Francia, mercato antiquario; Firenze, Andrea Daninos, dal 1972; Brescia, Collezione privata, dal 1999
Autentica
Expertise Prof. Ugo Ruggeri
Dei tre personaggi, i due più anziani vestono abiti eleganti, del tutto conformi alla moda civile di pieno Settecento. Più eccentrica risulta la mise della ragazza al loro fianco, che indossa un eccentrico turbante di gusto orientale. II gesto di confidenza con cui quest'ultima abbraccia la donna in primo piano rende tuttavia poco probabile la sua identificazione in un"inserviente della coppia adulta. Va comunque sottolineato come la scena presenti, nel suo insieme, un assetto compositivo alquanto anomalo rispetto alle consuetudini della ritrattistica coeva. In considerazione anche del fatto che l'immagine del gentiluomo appare troppo bruscamente troncata lungo il margine sinistro, tanto da compromettere la raffigurazione della mano sinistra, non si deve dunque escludere che l'attuale formato della tela sia il frutto della decurtazione di una rappresentazione di più ampio respiro.
Asta Live 750

Old Masters

mer 14 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 14/12/2022 Ore 15:00