131

Saul unto da re Salomone

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione
olio su tela
Largh. 230 - Alt. 180 Cm
Avvio di procedimento di dichiarazione di interesse culturale
Ulteriori informazioni
Quello della narrazione biblica, piena di umanesimo e incentrata sulla rappresentazione dei personaggi a figura intera, risulta essere un filone tipico della produzione artistica di Giovanni Andrea De Ferrari e, l’opera in esame, si colloca perfettamente al suo interno. In questo caso, l’episodio narrato è tratto dall’Antico Testamento e rappresenta il momento in cui Saul viene unto da re Samuele alla presenza degli altri figli di Isaia.
Stilisticamente la tela in esame può essere accostata ad altre opere di medesimo soggetto realizzate dall’artista a partire dal terzo decennio del Seicento, quali l'Ebbrezza di Noè della Galleria Nazionale di Parma o l'Abramo visitato dagli Angeli, conservato all’Art Museum di St. Louis.
Asta Live 750

Old Masters

mer 14 Dicembre 2022
Genova
TORNATA UNICA 14/12/2022 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte