123

Contesa di Apollo e Pan

€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
olio su tela
Largh. 170 - Alt. 160 Cm
firmato e datato sulla roccia in basso a sinistra a lettere capitali: “1592 GIO BATTA PAGGI F.”

Avvio di procedimento di dichiarazione di interesse culturale
Il soggetto rappresentato all’interno del dipinto si rifà al celebre episodio narrato all’interno delle Metamorfosi di Ovidio: sotto lo sguardo attento di re Mida si consuma infatti la competizione musicale tra il satiro Pan e il dio del Sole. Eletto quest’ultimo vincitore da parte dell’arbitro Tmolo, il sovrano decide comunque di schierarsi a favore di Pan, provocando in questo modo l’ira di Apollo, il quale decide di punire Mida facendogli crescere lunghe orecchie da asino.
Pittore colto e ascritto alla nobiltà, Giovanni Battista Paggi in quest’opera fa sfoggio della sua padronanza del repertorio mitologico, perfettamente aggiornato sulle fonti del manierismo fiorentino e stilisticamente in linea con l’insegnamento del suo maestro, Luca Cambiaso.
Asta Live 750

Old Masters

mer 14 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 14/12/2022 Ore 15:00