Asta Time 753

Tappeti | Cambi Time

mar 17 Maggio - mer 1 Giugno 2022
Offerte solo via Web
Una raccolta di tappeti e tessuti provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 60  di 178 LOTTI

Tappeto Cina inizio XX secolo

campo blu cm 75x53
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto

Passatoia Gandje, Caucaso fine XIX secolo

campo blu con bothe, bordura chiara con decoro ad “S”<br><br>Largh. 248 - Prof. 92 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto

Piccolo punto XX secolo

campo albicocca con medaglione centrale<br><br>Largh. 350 - Prof. 247 Cm

Tappeto Cina prima metà XX secolo

campo chiaro con simboli, bordura salmone con shou, pippistrelli e fiori di loto.<br><br>Largh. 212 - Prof. 124 Cm
€ 350,00 / 450,00
Stima
Invenduto

Tappeto Heritz, nord ovest Persia fine XIX inizio XX secolo

campo rosa con medaglione blu, bordura blu<br><br>Largh. 340 - Prof. 270 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Tappeto europeo XX secolo

campo con tre medaglioni romboidali<br><br>Largh. 170 - Prof. 117 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto

Tappeto Baluch, inizio XX secolo

campo blu con fiori, bordura principale con gul uncinate<br><br>Largh. 306 - Prof. 150 Cm

Lotto di tre tappeti due Caucaso prima metà XX secolo, uno sud Persia fine XIX inizio XX secolo

Tappeto Malayer, Persia inizio XX secolo

campo rosso con decoro a tutto campo di piccole bothe<br><br>Largh. 345 - Prof. 222 Cm

Soumak Caucaso fine XIX secolo inizio

campo rosso con tre medaglioni blu, particolare la bordura blu<br><br>Largh. 255 - Prof. 163 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Tappeto Kazak, Caucaso fine XIX secolo

campo con tre medaglioni , particolare la bordura chiara con stelle<br><br>Largh. 240 - Prof. 135 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Copriletto XX secolo

ecrù, rete modano ricamo a punto tela
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto

Tappeto Baktiari, Persia inizio XX secolo

Largh. 318 - Prof. 203 Cm

Tappeto Anatolia, prima metà XX secolo

campo chiaro con acquamanili<br><br>Largh. 216 - Prof. 146 Cm
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto

Tappeto Cina seconda metà XIX secolo

campo con medaglione centrale, bella bordura a linea di tuono su fondo giallo cm131x67
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Lotto di due tappeti Cina

uno azzurro XX secolo con tre medaglioni cm 290x200, l’altro inizio XX secolo fondo chiaro con cavaliere e cavalli cm 187x122
€ 500,00 / 550,00
Stima
Invenduto

Tappeto Shiraz, sud Persia metà XX secolo

campo rosso<br><br>Largh. 260 - Prof. 165 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto

Tchuval Tekke, Turkestan occidentale fine XIX inizio XX secolo

Largh. 155 - Prof. 85 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto

Sacca doppia Shahsavan, nord ovest Persia ifine XIX nizio XX secolo

a ricamo<br><br>Largh. 110 - Prof. 50 Cm
€ 500,00 / 550,00
Stima
Invenduto

Tappeto Karabagh, Caucaso fine XIX secolo

campo blu con bothe, e medaglioni
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Piccolo tappeto Pakistan seconda metà XX secolo

a preghiera, nicchia chiara con lampada e vaso di fiori.<br><br>Largh. 130 - Prof. 80 Cm

Arazzo moderno

Largh. 203 - Prof. 69 Cm

Tappeto Pakistan, metà XX secolo

campo chiaro con file di gul<br><br>Largh. 290 - Prof. 190 Cm

Tappeto Belucistan, inizio XX secolo

Largh. 200 - Prof. 130 Cm

Tappeto Birjand, Persia XX secolo

campo con bothe, e figura in alto a sinistra dell'annodatore<br><br>Largh. 200 - Prof. 140 Cm
€ 350,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Passatoia Malayer, Persia inizio XX secolo

campo blu scuro, medaglioni sovrapposti bianchi con decoro herati<br><br>Largh. 510 - Prof. 115 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Tappeto Tibet, XX secolo

campo a righe colorate, bella bordura a scacchi bianchi e neri<br><br>Largh. 152 - Prof. 83 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Tappeto Persia metà XX secolo

campo marrone con mazzi di fiori policromi<br><br>Largh. 243 - Prof. 241 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Mat Tibet, fine XIX secolo

particolare la bordura di colore verde cm 65x72
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto

Tappeto Daghestan, Caucaso fine XIX inizio XX secolo

campo chiaro con griglia contenente fiori.<br><br>Largh. 151 - Prof. 121 Cm

Lotto formato da paramenti sacri. Inizio XX secolo

Piviale bianco con decoro floreale bordato in oro, pianeta e stola rossa con decori floreali proffiata in oro
€ 300,00 / 500,00
Stima

Kilim Senneh, Persia fine XIX secolo

campo marrone con decoro harsangh, medaglione centrale romboidale bianco<br><br>Largh. 200 - Alt. 136 cm
€ 350,00 / 450,00
Stima

Tappeto Malayer, Persia XX secolo

campo rosso con piccoli decori,<br><br>Largh. 192 - Prof. 122 Cm

Lotto di sei scendiletto fine XX secolo

due Cina fondo azzurro cm 126x61, due fondo chiaro cm 121x56, uno fondo blu cm 90x88 uno fondo azzurro cm 97x89

Tappeto Persia, prima metà XX secolo

campo chiaro con medaglione centrale blu con fiori e volute,triplice bordura<br><br>Largh. 351 - Prof. 225 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto

Tappeto Cina, inizio XX secolo

campo oro con nel centro fenice<br><br>Largh. 370 - Prof. 275 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Sacca doppia Shahsavan, notd ovest Persia fine XIX secolo

davanti a ricamo e nella parte centrale ancora la pelle, il retro a kilim<br><br>Largh. 140 - Prof. 56 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto

Kilim Bessarabia inizio XX secolo

campo rosso con fiori stilizzati, cm 290x192
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Soumak, Caucaso fine XIX secolo

camporosso con quattro medaglioni tre blu ed uno verde, bordura verde a rosette<br><br>Largh. 150 - Prof. 102 Cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Tappeto Sarouk, Persia fine XIX inizio XX secolo

campo chiaro con medaglione centrale blu,bordura blu a fiori<br><br>Largh. 153 - Prof. 103 Cm
€ 500,00 / 550,00
Stima
Invenduto

Tappeto Kirman, Persia inizio XX secolo

campo chiaro con fitto decoro floreale, bordura blu con mazzi di fiori<br><br>Largh. 382 - Prof. 270 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Lotto di tre tappeti Caucaso XX secolo

due Ardebil uno fondo chiaro cm 270x162, uno fondo chiaro con tre croci cm 115x152, un Kars fondo blu cm 173x126
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto

Gualdrappa, Persia inizio XX secolo tecnica soumak

coperta da cavallo, la particolarità sono le parti in bianco in cotone<br><br>Largh. 128 - Prof. 97 Cm
€ 900,00 / 1.100,00
Stima
Invenduto

Lenzuolo e due federe

con ricami di mughetto in bianco, ricco bordo a tombolo<br><br>Largh. 290 - Prof. 260 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Tappeto Caucaso inizio XX secolo

campo blu con rombi con tenenti fiori stilizzatii<br><br>Largh. 172 - Prof. 129 cm
€ 420,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Lenzuolo con due federe

lino bianco con ghirlanda fiorita, ricamata a punto pieno e punto raso<br><br>Largh. 290 - Prof. 260 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Kilim Persia inizio XX secolo

campo blu con medaglioni centrali sovrapposti rossi, cm 293x130
€ 150,00 / 250,00
Stima

Tappeto Sarouk, Persia fine XIX secolo

campo verde con medaglione centrale<br><br>Largh. 172 - Prof. 123 Cm

Tappeto Persia XX secolo

campo chiaro con medaglione<br><br>Largh. 215 - Prof. 130 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima

Tessuto Suzani, est Turkestan fine XIX inizioi XX secolo

ricami in seta multicolori<br><br>Largh. 360 - Prof. 54 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
Invenduto

Lotto di due tappeti XX secolo

uno persiano cm184x122, l’altro Marocco cm 195x117

Tappeto Karabagh, Caucaso inizio XX secolo

campo a linee verticali multicoli con gul,<br><br>Largh. 288 - Prof. 124 cm
€ 550,00 / 650,00
Stima
Invenduto

Tappeto Sparta, Anatolia prima metà XX secolo

campo verde chiaro con ramage di fiori e foglie,medaglione centrale polilobato,<br><br>Largh. 395 - Prof. 298 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Lotto di due tappeti Persia inizio XX secolo

uno fondo rosso con medaglione floreale cm 283x186, L’altro fondo chiaro con fiori ed animali cm 306x202
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto

Tappeto Shirvan, Caucaso fine XIX secolo

Largh. 147 - Prof. 123 Cm
€ 350,00 / 450,00
Stima

Piccolo punto Cina metà XX secolo

campo nero marrone con decoro floreale<br><br>Largh. 290 - Prof. 220 cm
€ 500,00 / 550,00
Stima
Invenduto

campo chiaro con medaglione centrale<br><br>Largh. 205 - Prof. 122 Cm
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto

campo blu con quattro stelle , triplice bordura<br><br>Largh. 152 - Prof. 112 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima

Tappeto Kirman, Persia XX secolo,

campo chiaro,ampia bordura azzurra.<br><br>Largh. 400 - Prof. 255 cm
€ 1.100,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto
61

Tappeto Kirman, Persia metà XX secolo

campo con decoro floreale, cm 400x300 circa
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
1 - 60  di 178 LOTTI