1909, Brescia, "I Circuito Aereo Internazionale", cartolina ufficiale policroma
recante il bollo speciale "Brescia/Staz. Circuito Aereo/ 8-sett 09 *Comitato*" da 37 mm. (Longhi 09ALa + 09ALd). Francobollo con difetti ma di eccellente aspetto, non comune.