1938, Bahar-Dar (Amara), grande busta raccomandata - espresso per Addis Abeba.
Affrancata in tariffa di lire 6, con vari francobolli di Eritrea, annullati dal bollo "BAHAR-DAR/AMARA/ 15.2.38"(P. 9)e etichetta di raccomandazione col bollo SD "BAHAR-DAR". Al verso bollo di arrivo "POSTA MILITARE/130E". Molto interessante, alta affrancatura non comune, lievi difetti su qualche esemplare.