Cornice a cassetta in legno intagliato, laccato e dorato. Toscana XVI secolo
Battuta perlinata, fascia laccata a fondo verde con decori intagliati e dorati a motivo di volute, profilo esterno bacellato
cm 209,5x165,5, battuta 174,5x130, luce cm 168,5x127