Ben Nicholson : Ben Nicholson  (1969)  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Cambi Casa d'Aste
136

Ben Nicholson, 1969

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Cartella completa in scatola di alluminio realizzata da Ferruccio Mantovani, Locarno per Edizioni François Lafranca, marzo 1969, Locarno.
Ed. 24 su una tiratura di 50 esemplari più 6 prove d'artista
La cartella contiene 6 acqueforti e 6 acqueforti-acquatinte numerate e firmate dall'artista:

long horizontal Patmos, 1967, 45x30 cm, firmata e datata in basso a destra e numerata 24/50 in basso a sinistra

Torcello 2, 1967, 47x44 cm, firmata e datata in basso a destra e numerata 24/50 in basso a sinistra

glasstopped bottle, 38x50 cm, firmata e datata in basso a destra e numerata 24/50 in basso a sinistra

mug and goblet, 1968, 38x44 firmata e datata in basso a destra e numerata 24/50 in basso a sinistra

two bottles and glass, 1968, 48x43, firmata e datata in basso a destra e numerata 24/50 in basso a sinistra

Euboea (vertical), 1967, 46x50, firmata e datata in basso a destra e numerata 24/50 in basso a sinistra
Asta Live 774

gio 15 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 15/12/2022 Ore 15:00