Giorgio De Chirico : Femme avec une sigarette, rideau et fruits  (1936-1937)  - tempera su carta incollata su cartoncino - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Cambi Casa d'Aste

Femme avec une sigarette, rideau et fruits, 1936-1937

€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima

Femme avec une sigarette, rideau et fruits , 1936-1937

tempera su carta incollata su cartoncino
Largh. 32 - Alt. 42 Cm
firmato in basso a destra
Al retro un'iscrizione in cui si legge Brunhoff, probabilmente riferita a Pierre Claude Michel de Brunhoff, capo redattore dell'epoca dell'edizione francese di Vogue
Al retro timbro parzialmente leggibile: "... Paris office of Vogue"
Provenienza
Collezione privata
Autentica
Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma con il n. 024/06/22 OT in data 13 giugno 2022 e accompagnata da certificato di autenticità
Asta Live 774

gio 15 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 15/12/2022 Ore 15:00