ECLECTICA, the home of designer Nicolò Castellini Baldissera

115

Coppia di pigne
Caltagirone, XXI secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di pigne Caltagirone, XXI secolo

Maiolica policroma. Marca: “Mazzi Caltagirone” in nero sulla base. Altezza cm 50. Conservazione: ottima

La pigna artistica in ceramica è un ornamento che, secondo l’antica tradizione popolare siciliana, rappresenta un simbolo di buon auspicio che non può mancare in una casa. Spesso regalata in occasione delle nozze può essere posta nella camera da letto (fecondità), sui balconi o all’ingresso delle abitazioni (fortuna, prosperità, salute)
Asta Live 775

gio 7 Luglio 2022
TORNATA UNICA 07/07/2022 Ore 16:00